В Москве изрезали ножом радиоведущего, который обидел мусульман в эфире

29 мая 2012 г.
Известный автомобильный журналист и радиоведущий Сергей Асланян подвергся нападению на юге Москвы в ночь на вторник. 46-летний потерпевший госпитализирован с множеством ножевых ранений, но его жизни ничто не угрожает, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. Уже понятно, что нападение не было случайным: злоумышленник вычислил Асланяна заранее и пришел к его дому, а затем вызвал мужчину "на разговор". Не исключено, что поводом для расправы стали слова журналиста, недавно оскорбившие мусульман.

Это совсем не значит, что можно оскорблять чувства народов других религий, однако, это яркий пример того, как ведут расправу мусульмане, а в том числе и выходы из Кавказа с инакомыслящими. И чем больше их чуждая культура проникает в Россию, тем опаснее становится здесь жить.


Неизвестный мужчина около 23:20 позвонил Асланяну по домофону и попросил его выйти на улицу для разговора, рассказали в полиции. Как только журналист, проживающий на Чертановской улице, спустился вниз и вышел из подъезда, на него набросился преступник. Он ударил радиоведущего тяжелым предметом по голове и нанес ему около 20 непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку, после чего скрылся.

Life News утверждает, что нападавших было несколько. По словам источников, они набросились на Асланяна и стали наносить ему удары ножом, кулаками и ногами. "Он был дома, его караулили специально в подъезде. Как только вышел, напали..." - рассказал интернет-изданию близкий друг журналиста Александр.

После нападения Сергей Асланян сам позвонил в полицию по мобильному телефону, а затем был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского с сотрясением мозга и ножевыми ранениями. Ночью радиоведущего прооперировали, к утру вторника он пришел в сознание и находится в стабильном состоянии, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации клиники.

Версии нападения - от профессиональной до мести за пророка Мухаммеда

По факту нападения на Сергея Асланяна возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Полиция изъяла записи камеры видеонаблюдения в подъезде, по которым надеется установить напавшего на журналиста.

Следствие рассматривает несколько версий нападения на журналиста Сергея Асланяна, в их числе и связанная с его профессиональной деятельностью. Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, пока приоритетной среди них нет.

Между тем "Известия" предполагают, что нападение может быть связано с провокационными высказываниями журналиста на религиозную тему.

14 мая в прямом эфире передачи "Центральный комитет" на радио "Маяк", речь в которой шла о выборе нового автомобиля, журналист в пренебрежительной форме пересказал биографию пророка Мухаммеда, в частности употребив в его адрес известное выражение с негативной окраской "из грязи в князи".

"Пророк Мухаммед, как известно, не был религиозным деятелем, а был бизнесменом и тоже, получив очень серьезное финансирование... решил, как бы ему наверх бы пролезть", - поведал Асланян. Журналист употребил и другие провокационные выражения в отношении пророка. Он рассказал, что тот "переписал Библию, как смог", и "теперь все знают, что Мухаммед - не мелкий торгаш с рынка, а крупный политический деятель".

По мнению Асланяна, задумка Мухаммеда, связанная с исламом, была чистым бизнес-проектом, который "выиграл потому, что на старте у него было шикарное финансирование". Кроме того, эксперт предположил, что у пророка были "какие-то очень серьезные сексуальные расстройства, поскольку для привлечения сторонников он говорил: "Слышь, четыре бабы тебе нормально будет?".

Такие высказывания вызвали возмущенную реакцию мусульманской общественности, а в некоторых происламских СМИ появились гневные статьи по этому поводу. Имам и прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия Ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ, активисты МКПЦ имени Исхака-хазрата и представители общественности Татарстана написали письмо в Генпрокуратуру РФ, в котором заявили, что оскорблены замечаниями Асланяна.

Жена и родственники Сергея Асланяна считают, что ему надо было сразу извиниться за свои слова перед слушателями радиостанции, пишет Life News. Теперь же близкие журналиста опасаются и за его, и за свои жизни. А палату пострадавшего в НИИ имени Н.В. Склифосовского охраняют полицейские.

Коллеги утверждают, что Асланян всегда очень ответственно подходил к своей работе и его невозможно обвинить в экстремизме, так как он не мог нарушить закон. Об этом заявил в эфире "Русской службы новостей" автомобильный обозреватель Александр Пикуленко. По его словам, конфликтные ситуации были у Асланяна только с сотрудниками ГАИ, было и несколько случаев, когда в суд подвали недовольные по автомобильной тематике. Но ни одного суда им выиграть не удалось, так как Сергей очень внимательно относился к фактам.

В настоящее время следователи изучают круг общения пострадавшего. Ведется розыск преступника. По информации правоохранительных органов, подозреваемому в нападении на вид примерно 30 лет, рост около 180-185 см, худощавого телосложения, одет в серую толстовку.

Сергей Асланян ранее работал на радиостанции "Эхо Москвы", а с 2008 года как приглашенный эксперт по автомобильной тематике принимает участие в различных программах на радио "Маяк".

В 1990-х годах Асланян работал социологом во Всесоюзном Центре изучения общественного мнения, художником-карикатуристом в издательстве, был автором, ведущим и главным редактором многих телепрограмм: "Автомобильное обозрении", "Полный вперед!", "Шестая передача". Сергей Асланян работал корреспондентом в журналах "Автопилот" и "Мотор", газете "Московский комсомолец".

Асланян являлся автором и ведущим радиопрограмм "Автомагия", "Проект Гараж", вел радиопрограммы "Гараж", "Парковка" и "Проезжая часть" в эфире "Эхо Москвы". В 2006-2007 годах был главным редактором журнала "Auto, Motor und Sport".

Комментарии (3)

орлова наталья
я не поняла... Этот сайт к партии Единая Россия имеет какой-либо отношение??:-)

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.
Николай Анохин
Этот сайт пора давно прикрыть. Надо нашему отделу "К" подкинуть работы.

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.
КолянЪ
Нормальный сайт. Или, может, они неправду пишут? И причем тут отдел "К"? они должны совсем другими вещами заниматься.

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

18 декабря 2013 г. 12

Тариф кавказский – газ и электроэнергия бесплатно!

Вместо того, чтобы вытрясти с Кавказа долги, их повесят на всех наших граждан. далее
5 декабря 2013 г. 11

Уроки "толерантности" в Санкт-Петербурге

Ирония: Русские сотрудницы питерских столовых, вы все ещё по-фашистки запрещаете выходцам из Северо-Кавказских республик бесплатно питаться, отказываете в знакомстве, а потом ещё и возмущаетесь почему вас бьют бутылкой по голове? Ай-яй, какая "нетолерантность". далее
3 ноября 2013 г. 7

Не хочешь кормить Кавказ? Сядешь на три года

Ну что, друзья, вы радостно поддерживали лозунг жителей Пугачёва «отделять и выселять»? Или полностью разделяли старый призыв «хватит кормить Кавказ»? Ну, или просто задумывались о том, насколько целесообразна дальнейшая совместная жизнь с кавказцами в рамках единого государства? Поздравляю – очень скоро за такие слова можно будет на долгие годы распрощаться со своей свободой. далее
2 ноября 2013 г. 9

Жириновский как могильщик империализма

В России имперское сознание масс трансформируется в националистическое. И недавнее заявление лидера ЛДПР по Северному Кавказу можно считать свидетельством наступления новой эпохи. далее
31 октября 2013 г. 3

И ничего разжигать не надо.... (фото)

Сравнение транспортного налога в Москве и Чечне далее
16 октября 2013 г.

Волнения в Западном Бирюлёво

За событиями в Западном Бирюлёво следит без преувеличения вся страна. Средства массовой информации, блогеры и все кому не лень наперебой комментируют случившиеся массовые беспорядки. Известные политики пытаются разыграть карту Бирюлёва в качестве козырного туза для своих узко популистских целей. далее
16 октября 2013 г. 3

Хрупкие скрепы народа и власти: бунт в Бирюлёво

Исторические параллели с бунтом в Бирюлёво и современные реалии. далее
7 октября 2013 г. 27

В московской мечети мусульмане открыто провозгласили джихад России

В Москве возле станции метро «Отрадное» 27 сентября у мечети Ярдям ваххабитский вербовщик призывал «правоверных», к созданию на территории России исламского халифата. Также Россия была названа недружественным государством. далее
23 сентября 2013 г. 7

Призраки мусульманского восстания

Как выяснилось нашумевшая стрельба, устроенная толпой кавказцев в Петербурге, была вызвана тем, что выходцев из южных республик не пустили в бар. Они банально не прошли фейс-контроль, но вместо того, чтобы отправиться в другое заведение, они вызвали подкрепление из своих соплеменников и превратили самый центр Питера в поле боя, в котором пострадали случайные прохожие. далее
13 сентября 2013 г. 5

Кавказская национальная идея для русских

"Поставить духовное над материальным" в переводе на евразийский значит "поставить кавказцев над русскими", "поставить азиатских мигрантов над коренным населением", "поставить Собянина над Навальным" и т.д. далее
Все новости