Петербургской полиции назначили проверку из-за драки выходцев с Кавказа с "русскими свиньями"

27 июня 2012 г.
Сразу после инцидента активисты направились в полицию писать заявление. Как сообщает Сморчкова в Twitter, все это время за ними следили неизвестные на автомобиле. В полиции "хрюш" тоже встретили без особого радушия. По словам Сморчковой, им заявили, что не стоило "лезть" в этот магазин. "А вы что, не знаете, что там кавказцы, зачем вы туда лезете?" - процитировала активистка начальника отделения.

Столичное молодежное движение "Хрюши против", борющееся за соблюдение прав потребителей в продуктовых магазинах, добралось и до Санкт-Петербурга, но там активистам оказались не рады. Заявившись без предупреждения в один из популярных магазинов эконом-класса, "хрюши" встретили ожесточенный отпор сотрудников супермаркета. Не жалуют московских активистов и петербургские СМИ, заметившие, что пострадавшие во время драки в магазине "хрюши" сами нарушили закон . Да и полиция северной столицы не проявила особого энтузиазма, за что поплатилась служебной проверкой .

Первая акция движения "Хрюши против" в Санкт-Петербурге была намечена на 26 июня и должна была состояться в супермаркете "Народный", известном всему городу своими дешевыми продуктами. Впрочем, установить на полках магазина наличие простроченных товаров "хрюши" не успели - едва войдя в магазин, они были остановлены охраной.

"Мы пошли в магазин "Народный" проводить очередной рейд. У нас было шесть девочек в костюмах хрюш, три мальчика-оператора и две девочки, которые смотрели качество продуктов. Когда мы вошли в магазин, нас стали скручивать, выпихивать. Когда мы вышли из магазина, началась драка. Они кричали: "Бей русских свиней". Их было порядка 30 человек, они избивали девчонок, сломали камеры. Дрались все со всеми. Били по лицу, хватали за волосы", - рассказала "Русской службе новостей" лидер движения Евгения Сморчкова. Пострадало и имущество "хрюш" - почти все фотокамеры, а также планшетный компьютер, по заявлению активистов, были разбиты.

Причем избивали борцов с некачественными продуктами, как уверяют пострадавшие, с криками: "Бей русских свиней!", "Русским здесь не место" и "Русские свиньи, вам здесь не жить".

По словам активистки, трое ее соратников оказались в больнице. "Сергей: сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и ссадины головы и всех конечностей… Андрей: многочисленные ушибы и ссадины лобной области, ушиб грудной клетки, трещина 22 ребра, перелом венчерного отр-ка челюсти… Кирилл: многочисленные ушибы мягких тканей, перелом основной фаланги левой кисти, повреждение суставной капсулы, ушиб 3-го пальца", - написала Сорчкова в Twitter .

Активисты сообщают, что драка продолжалась, пока на место не приехала полиция - тогда обидчики "хрюш" пустились врассыпную. Были задержаны два человека. "Всего было около 30 человек, с нашей стороны было около пяти-шести человек", - сообщил РИА "Новости" представитель ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

По некоторым данным, задержанными оказались граждане Таджикистана, вскоре они были отпущены.



"А вы что, не знаете, что там кавказцы?"

Сразу после инцидента активисты направились в полицию писать заявление. Как сообщает Сморчкова в Twitter, все это время за ними следили неизвестные на автомобиле. В полиции "хрюш" тоже встретили без особого радушия. По словам Сморчковой, им заявили, что не стоило "лезть" в этот магазин. "А вы что, не знаете, что там кавказцы, зачем вы туда лезете?" - процитировала активистка начальника отделения.

"Полиция по ходу крышует народный, пытаются нас унижать и отговорить писать заявление. Нач спрятался… Начальник отделения Сидоров Владимир Петрович нач отд полиции применил силу и выхватил у меня телефон

В связи с этим лидер "хрюш" написала открытое письмо на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

"Если любая гражданская активность, направленная на улучшения жизни в стране, будет сталкиваться с физическим противодействием, то в конце концов любая инициатива будет подавлена. Подавлена людьми, которые плевали на российские законы… Смущает еще и поведение начальника 13 отдела УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, который очевидно смеялся над нами и отговаривал нас от подачи заявления", - говорится в письме, опубликованном в блоге Сморчковой.

Петербургская полиция на жалобу начальству отреагировала быстро. "Группа молодых людей из Москвы, Московской области и Курска, одетые в поросячие костюмы… пытались войти в универсам ООО "Народный, - говорится в официальном заявлении ГУ МВД. - В настоящий момент руководством ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена служебная проверка. В случае подтверждения данного факта (отказа принять заявление пострадавших) виновные сотрудники, а также их руководители будут привлечены к ответственности".

"Приехали в отделение, начальник нас чуть ли не целовал. Во как… Как меняется атмосфера в отделении, вчера мне руку выламывали и отбирали телефон, а сегодня доброе утро, сейчас все примем", - сообщила Сморчкова сегодня утром в своем микроблоге.

"Хрюш" обвиняют в проведении несогласованной акции

"Хрюши" хотя и пострадали, но сами виноваты в случившемся, отмечают некоторые петербургские журналисты. "Фонтанка" в своем материале о вчерашнем происшествии один из акцентов делает на московском происхождении активистов, а также называет "Хрюш против" прокремлевским движением - "хрюши" были замечены на Селигере и ряде акций "Наших". Отдельное негодование у издания вызывает тот факт, что акция не была согласована с властями, но московские активисты не были задержаны полицией. А вот местные жители, отмечает издание, устроившие бои на подушках , ощутили на себе всю строгость нового закона о митингах.

Адвокат Виктор Замысловский достаточно мягко прокомментировал "Фонтанке" эту ситуацию: "Магазин - это частная собственность, они должны были с ним все согласовать сначала, а если они устраивали какое-то шествие или митинг у магазина, то об этом, естественно, нужно было уведомить районную администрацию".

Другой защитник - Игорь Рябчиков - тоже не стал категорично судить "поросят", однако рассуждает так: "По идее, они были объединены, привлекали внимание, пока они двигались, вполне можно было их забрать за шествие".

Движение "Хрюши против" было основано в Москве в 2010 году. Как сообщают на своем сайте активисты, в магазине рядом с вузом им постоянно продавали просроченные йогурты. Традиционные способы борьбы с продукцией с истекшим сроком годности, такие как обращения в Роспотребнадзор, записи в книге жалоб, не давали своих результатов. "Надоело ждать и мы просто решили повеселиться. Взяли на прокат костюмы хрюш и пришли в этот свинарник отовариваться. Во что в итоге выльется наш флешмоб, и не подозревали", - говорят активисты.

Отделения движения уже открыты во Владимире, Туле, а теперь - и в Санкт-Петербурге. Кстати, перед акцией в "Народном" активисты выражали уверенность в том, что ничего страшного с ними не случится: "Надеемся, что в культурной столице "хрюш" будут встречать вежливо, без рукоприкладств, нецензурной лексики, как это происходит в других городах".

Источник: http://rusplatforma.org/

Комментарии (3)

Правда
Домен данного сайта зарегистрирован в США в городе Лос-Анжелес, Не будьте тупым стадом. Подумайте своими мозгами, зачем США так хочется отделить Кавказ? Кто не верит , пусть введет адрес данного сайта в яндексу или гугле и почитает.

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.
Russia
URL goodbyekavkaz.org [ WHOIS ] Заголовок Нет Описание Нет Ключевые слова Нет Размер страницы 71 Kb IP 67.222.16.34 Расположение сервера: Соединенные Штаты Владелец домена WhoisGuard Protected Регистратор домена eNom, Inc. (R39-LROR) Статус OK Зарегистрирован 2011-07-21 Истекает 2014-07-21 Кодировка utf-8 (Unicode, worldwide)

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.
Пашаев Шамиль Махмудович
Русские не русские.. а в чужой магазин со своим визгом - негоже...НО... Несколько вопросов возникло к статье.Никто про "русских свиней" не кричал. Кричали "свинья" или "свиньи"... это было. А как еще называть человека в костюме свиньи, если лица не видно? "Эй, мил человек в костюме свиньи?" По моему просто "свинья" короче и к истине ближе. По-моему, перед тем как одеть костюм свиньи надо понимать, что тебя могут не узнать в рыло. Еще насчет кавказцев сказать хочу... Многие сейчас в охране работают... на нормальную работу же не часто берут. и то что ребята зашли в первый попавшийся магазин ряжеными шутами - ни о чем не говорит. И последнее... содержание ролика однозначно подпадете под разжигание межнациональной розни. И надпись в начале, о том что автор типа ничего такого не хотел и это не самоцель ролика - ничего не значит. Кроме того - это единственный мотив по-которому ряженые шуты не при исполнении и без предупреждения могли ворваться в магазин, где работают охранники с Кавказа. P/S здесь пишут не журналисты. Здесь пишут люди с улицы, выдирая фразы из контекста и подавая как удобно. А голосование просто фуфло и фальшивка. Просто подделывают статистику. Это намного дешевле чем заказывать полмномасштабное исследование в Госкомстате.

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

18 декабря 2013 г. 12

Тариф кавказский – газ и электроэнергия бесплатно!

Вместо того, чтобы вытрясти с Кавказа долги, их повесят на всех наших граждан. далее
5 декабря 2013 г. 11

Уроки "толерантности" в Санкт-Петербурге

Ирония: Русские сотрудницы питерских столовых, вы все ещё по-фашистки запрещаете выходцам из Северо-Кавказских республик бесплатно питаться, отказываете в знакомстве, а потом ещё и возмущаетесь почему вас бьют бутылкой по голове? Ай-яй, какая "нетолерантность". далее
3 ноября 2013 г. 7

Не хочешь кормить Кавказ? Сядешь на три года

Ну что, друзья, вы радостно поддерживали лозунг жителей Пугачёва «отделять и выселять»? Или полностью разделяли старый призыв «хватит кормить Кавказ»? Ну, или просто задумывались о том, насколько целесообразна дальнейшая совместная жизнь с кавказцами в рамках единого государства? Поздравляю – очень скоро за такие слова можно будет на долгие годы распрощаться со своей свободой. далее
2 ноября 2013 г. 9

Жириновский как могильщик империализма

В России имперское сознание масс трансформируется в националистическое. И недавнее заявление лидера ЛДПР по Северному Кавказу можно считать свидетельством наступления новой эпохи. далее
31 октября 2013 г. 3

И ничего разжигать не надо.... (фото)

Сравнение транспортного налога в Москве и Чечне далее
16 октября 2013 г.

Волнения в Западном Бирюлёво

За событиями в Западном Бирюлёво следит без преувеличения вся страна. Средства массовой информации, блогеры и все кому не лень наперебой комментируют случившиеся массовые беспорядки. Известные политики пытаются разыграть карту Бирюлёва в качестве козырного туза для своих узко популистских целей. далее
16 октября 2013 г. 3

Хрупкие скрепы народа и власти: бунт в Бирюлёво

Исторические параллели с бунтом в Бирюлёво и современные реалии. далее
7 октября 2013 г. 27

В московской мечети мусульмане открыто провозгласили джихад России

В Москве возле станции метро «Отрадное» 27 сентября у мечети Ярдям ваххабитский вербовщик призывал «правоверных», к созданию на территории России исламского халифата. Также Россия была названа недружественным государством. далее
23 сентября 2013 г. 7

Призраки мусульманского восстания

Как выяснилось нашумевшая стрельба, устроенная толпой кавказцев в Петербурге, была вызвана тем, что выходцев из южных республик не пустили в бар. Они банально не прошли фейс-контроль, но вместо того, чтобы отправиться в другое заведение, они вызвали подкрепление из своих соплеменников и превратили самый центр Питера в поле боя, в котором пострадали случайные прохожие. далее
13 сентября 2013 г. 5

Кавказская национальная идея для русских

"Поставить духовное над материальным" в переводе на евразийский значит "поставить кавказцев над русскими", "поставить азиатских мигрантов над коренным населением", "поставить Собянина над Навальным" и т.д. далее
Все новости