Лица неопределенной национальности

16 декабря 2012 г.
Владимир Путин одобрил запрет на упоминание национальности преступников в СМИ Депутаты в очередной раз пытаются запретить СМИ писать о национальности преступника. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в марте 2007 года, но тогда после рассмотрения в профильном комитете его положили на полку. На этот раз идея получила одобрение Владимира Путина. Президент согласился со спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым, что этническая принадлежность не должна указываться в прессе.

С просьбой вернуться к забытому законопроекту Платонов обратился к главе государства на состоявшемся в четверг Совете законодателей.

«Что мы видим сейчас? Информация о любом преступлении, сопровождаемая указанием национальности, — приводит к дополнительным проблемам в обществе, — сказал он. — Руководствуясь не только этим, мы подготовили и внесли законодательную инициативу, которая запрещает средствам массовой информации в отношении любого участника уголовного процесса (не только задержанного, но и арестованного, осужденного, потерпевшего) указывать его национальность, вероисповедание и прочее».

«Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?» - риторически вопросил Путин после реплики спикера. И тут же пообещал поддержать законопроект, если он поступит к нему на подписание.

Для СМИ, нарушивших табу, документ, кстати, предусматривает весьма жесткие санкции - вплоть до закрытия и отзыва лицензии.

Эксперты, между тем, сомневаются, что закон послужит профилактике ксенофобии и национальных конфликтов.

«Я категорически против этого предложения, потому что оно приведет не к снижению, а, наоборот, к росту межнационального напряжения, - поделился своим мнением с «СП» член общественного совета при ГУВД Москвы Владимир Химаныч. – Любой конфликт, любая драка – неважно, по каким мотивам они произошли – в нашем обществе будут трактоваться именно с этой точки зрения. И тот, кто в этом вопросе хоть что-нибудь понимает, вряд ли согласится с подобным предложением, которое только вызовет рост напряженности. Надеюсь, здравомыслящих людей у нас много, и эта инициатива не будет принята».

То, что в обществе возникает напряженность на национальной почве, совершенно не связано с тем, о чем говорит Платонов, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков:

«Истоки этой напряженности совершенно в другом. Они связаны с совершенно другими вещами. С тем, что власть коррумпирована на сто процентов. Региональная и местная власть. Приезжают люди с Северного Кавказа, платят деньги… Помещение, где была булочная, куда люди с детства ходили за хлебом, вдруг становится каким-нибудь рестораном восточной кухни. Меняется среда обитания. Поэтому рост национализма отнюдь не связан с тем, что у нас достаточно много проблем с этнической преступностью. И то, что они предлагают, - это страусиная политика. Давайте мы не будем говорить, кто изнасиловал эту русскую девочку. Будем молчать про это, как партизаны. И это законодатели такие вещи предлагают?

«СП»: - А как с Конституцией инициатива соотносится, если в ней закреплено право на свободное получение и распространение информации?

- Конституции само собой все это противоречит. И вообще это дурно пахнет, на самом деле. Я даже могу предположить, что это сделано специально под нажимом лидеров вот этих самых этнических группировок. Настоящие законодатели, наоборот, в первую очередь должны были бы поднять вопрос о том, что общество обязательно должно знать, какие этнические группировки у нас тут доминируют: в Москве, в других городах. А вот такого рода страусиная политика кроме недоумения и хохота не вызывает ничего. Тем более что и без Владимира Михайловича (Платонова – ред.), и даже без средств массовой информации всем давно все известно. Любой москвич, который выйдет у метро «Комсомольская» (все равно – на радиальной или на кольцевой), увидит, какой национальности наша этническая преступность. Там у каждого столба стоят группы людей, которые продают регистрацию, и полиция мимо проходит – ноль внимания.

«СП»: - Валерий Алексеевич, может, вот так хотят надавить на СМИ лишний раз?

- Совершенно этого не исключаю. Но, когда мне приходится комментировать подобные инициативы, я жалею, что не психиатр.

По мнению председателя незарегистрированной политической партии «Великая Россия» Андрея Савельева, реанимировать забытый законопроект хотят потому, что «влияние этнических диаспор в системе государственной власти превысило определенный порог»:

- Это примерно то же самое, что происходило с Горбачевым перед развалом СССР. Это симптом того, что отечество в опасности: государственная власть может рассыпаться по этническим квартирам.

«СП»: - Но саму идею вы считаете полезной?

- Отнюдь. Отказ от упоминания национальности преступника – это деструктивная деятельность, способствующая этнобандитизму, который и так заполонил нашу страну – это очевидно всем. И если этнобандита будут отделять от того рода и того народа, к которому он принадлежит, это будет еще одним фактором, который скрывает источники его преступной деятельности.

«СП»: Что вы подразумеваете под словом «источники»?

- Не секрет, что многие этнические банды опираются на различные товарищества, землячества, родовые группы и поддержку руководства диаспор. А соединение преступной деятельности и публичной деятельности, так называемых представителей народов (хотя никто им такое представительство, в общем-то, не передавал), демонстрирует, что государственная власть, общественность и преступное сообщество начинают сливаться воедино. Это ведет к деградации и государственной деятельности, и общественной жизни. Фактически у нас давно идет криминализация всех сфер нашей жизни, нашей повседневности. И я не верю в то, что руководство страны этого не понимает. С моей точки зрения, для всех правовых систем, которые эффективно борются с преступностью, общим является как раз наоборот, подчеркивание национальности преступника и рассмотрение этнической солидарности внутри преступного сообщества как отягощающего обстоятельства. У нас же криминальная составляющая является частью властной пирамиды и в значительной степени даже ее опорой. Если мысли парламентариев будут и дальше идти в этом направлении, то мы в результате получим полностью криминальное государство.

Руководитель Фонда «Общественная экспертиза» Игорь Яковенко, в свою очередь, предлагает решать проблему профессионально-этическими нормами:

- Абсолютно полный запрет… невозможно это. А куда девать этнические преступные группировки? Безусловно, сегодня в СМИ существует определенный перекос в сторону вот этого акцента на национальность преступника. Это беда, это, безусловно, безобразие. Но какие-то исследования, в том числе и журналистские расследования, которые связаны с этнической преступностью, они не просто имеют право на жизнь, они – необходимы. Поэтому я думаю, что административное правовое регулирование здесь возможно, но чрезвычайно важна правоприменительная практика. Если просто запретить, получится глупость. Если все это будет действительно регулироваться законом и профессиональной этикой, то можно, наверное, избежать тех перекосов, которые сейчас существуют в средствах массовой информации. Но на самом деле мы говорим о недопустимости языка вражды. Языка, который выражается в отождествлении создания образа преступного народа. Этого, действительно, необходимо избегать. Но я пока не виду возможности сделать это в нынешней российской ситуации правовыми способами. Потому что, еще раз говорю: существует этническая преступность. Она есть. Это совершенно очевидно, и для этого не нужно быть глубоким исследователем.

Из досье «СП»

В начале августа 2012 года Фонд общественного мнения провел опрос среди населения о том, нужно ли называть в СМИ национальность преступников. Данные исследования показали, что 35 % россиян поддерживает инициативу Мосгордумы, 31 % граждан РФ выступает за указание национальности преступника в сообщениях журналистов, а остальные 36 процентов на момент опроса не сформировали своего мнения по данному вопросу.

Фото: Андрей Стенин/ РИА Новости

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

19 декабря 2013 г. 12

Тариф кавказский – газ и электроэнергия бесплатно!

Вместо того, чтобы вытрясти с Кавказа долги, их повесят на всех наших граждан. далее
6 декабря 2013 г. 11

Уроки "толерантности" в Санкт-Петербурге

Ирония: Русские сотрудницы питерских столовых, вы все ещё по-фашистки запрещаете выходцам из Северо-Кавказских республик бесплатно питаться, отказываете в знакомстве, а потом ещё и возмущаетесь почему вас бьют бутылкой по голове? Ай-яй, какая "нетолерантность". далее
3 ноября 2013 г. 7

Не хочешь кормить Кавказ? Сядешь на три года

Ну что, друзья, вы радостно поддерживали лозунг жителей Пугачёва «отделять и выселять»? Или полностью разделяли старый призыв «хватит кормить Кавказ»? Ну, или просто задумывались о том, насколько целесообразна дальнейшая совместная жизнь с кавказцами в рамках единого государства? Поздравляю – очень скоро за такие слова можно будет на долгие годы распрощаться со своей свободой. далее
2 ноября 2013 г. 9

Жириновский как могильщик империализма

В России имперское сознание масс трансформируется в националистическое. И недавнее заявление лидера ЛДПР по Северному Кавказу можно считать свидетельством наступления новой эпохи. далее
31 октября 2013 г. 3

И ничего разжигать не надо.... (фото)

Сравнение транспортного налога в Москве и Чечне далее
16 октября 2013 г.

Волнения в Западном Бирюлёво

За событиями в Западном Бирюлёво следит без преувеличения вся страна. Средства массовой информации, блогеры и все кому не лень наперебой комментируют случившиеся массовые беспорядки. Известные политики пытаются разыграть карту Бирюлёва в качестве козырного туза для своих узко популистских целей. далее
16 октября 2013 г. 3

Хрупкие скрепы народа и власти: бунт в Бирюлёво

Исторические параллели с бунтом в Бирюлёво и современные реалии. далее
7 октября 2013 г. 27

В московской мечети мусульмане открыто провозгласили джихад России

В Москве возле станции метро «Отрадное» 27 сентября у мечети Ярдям ваххабитский вербовщик призывал «правоверных», к созданию на территории России исламского халифата. Также Россия была названа недружественным государством. далее
23 сентября 2013 г. 7

Призраки мусульманского восстания

Как выяснилось нашумевшая стрельба, устроенная толпой кавказцев в Петербурге, была вызвана тем, что выходцев из южных республик не пустили в бар. Они банально не прошли фейс-контроль, но вместо того, чтобы отправиться в другое заведение, они вызвали подкрепление из своих соплеменников и превратили самый центр Питера в поле боя, в котором пострадали случайные прохожие. далее
13 сентября 2013 г. 5

Кавказская национальная идея для русских

"Поставить духовное над материальным" в переводе на евразийский значит "поставить кавказцев над русскими", "поставить азиатских мигрантов над коренным населением", "поставить Собянина над Навальным" и т.д. далее
Все новости