Кавказцы с рынка называют себя хозяевами жизни, а местных пенсионеров считают грязью

17 апреля 2012 г.
Мэру города Вольск Саратовской области Андрею Давыденко предстоит нелегкая задача: не только направить уличную торговлю в цивилизованное русло, но и погасить конфликт, который случился у простых старушек с бывшими гастарбайтерами, торгующими на рынке.

Сейчас в городе творится хаос с многочисленными лотками, что последний раз в Вольске наблюдалось в начале 90-х, когда народ вкусил прелести коммерции. Только ленивый тогда не ездил в Москву за товаром, чтобы затем оккупировать центральную часть города, включая площадь Х-летия Октября вместе с прилегающими улицами. Многие начинающие бизнесмены обзавелись точками на Центральном рынке или магазинами, кто-то отошел от дел. В конце нулевых картина повторилась, и Вольск снова превратился в большой базар с несанкционированной торговлей всего и вся.


Однако далеко не все в городе занимаются исключительно перепродажей. А что делать тем, кто на своих огородах и приусадебных участках выращивает фрукты-овощи, где им заниматься реализацией? Как выяснилось, в мэрию поступило письмо со 117 подписями с требованием организовать торговые места. Люди ссылались на закон, по которому продукцией с огорода может торговать любой гражданин, имеющий справку о земельном участке. Инициативная группа нагрянула к мэру Вольска. Желающих собралось человек двадцать, причем не только горожане, но жители Терсы, Черкасского, Куликовки и других сел. Вдохновителем «крестового похода» стала педагог, а ныне пенсионерка Галина Федоровна Каергужа.

 Хозяева жизни

Бывшая учительница рассказала мэру, как по-хозяйски ведут себя кавказцы у нового рынка «Восток», рядом с которым, на улице, пенсионерки пытаются продавать свой нехитрый товар.

- Мы, как законопослушные граждане, которые здесь родились и умирать будем здесь, если нам дадут, живыми-то нас туда пока никак! Нет такого приказа, что дожил до 60 лет и вон на кладбище! Значит, мы будем жить пока не умрем, а пока не умрем, мы работаем, потому что нам на эти гроши существовать нельзя! Рынок - это единственная возможность подзаработать, чтобы наши дети не умерли! - заявила мэру Галина Каергужа и рассказала о споре с лицами кавказской национальности, который в выходные произошел на стихийном сходе у рынка «Восток», который входит в бизнес-империю дорожного клана Киракосяна:

- В воскресенье, перед тем как к вам идти, мы собрались в 7 часов утра возле нового рынка на Льва Толстого, нас было человек 50. Мы начали говорить, между собой, что на нашей стороне правда, будем продолжать торговать на улице, не хотите вы нам помочь, так хотя бы не мешайте! Стоим, разговариваем, а рядом кучка вчерашних гастарбайтеров, простите, уже накипело, которые к нам приехали сюда с голым задом несколько лет назад! Они теперь крутые стали! - поднялась со стула Каергужа и продолжила.

- Вот что они нам говорят: «Слушайте, вы! Да кто вы вообще такие!? Вот мы - да! Мы здесь хозяива! А вы - грязь!» Вы понимаете, что они нам говорят? - посмотрела на чиновников Галина Федоровна, и продолжила рассказ, как бывший гастарбайтер предложил ей спор. - Он говорит нам: «Называйте любую сумму, что вы проиграете! Что вы ходите? Вы проиграете, что вас будут слушать! Видите, че у нас в кармане? А вы кто?! Голь перекатная!». Их семь человек было, которые нам все это высказывали.

- Они даже на рынке поставили противотанковые ежи! - раздалась в кабинете мэра очередная жалоба. - Это в войну стояли эти ежи, а у них сейчас на рынке стоят! Разве мыслимо это?!

 

Компромиссный вариант

Андрей Давыденко заверил народ, что для пенсионеров с собственной продукцией (зелень, рассада и проч.) постарается найти бесплатные места на рынках, и уже договорился с владельцами и арендаторами.

- Осенью вы продаете то, что вырастили, но помимо этого идет реализация консервированной продукции - это категорически запрещено! Роспотребнадзор категорически сказал, что делать этого нельзя! Из вас никто не дает на анализ продукты, грибы, например. Если кто-то отравился, кто понесет ответственность? - спросил градоначальник.

- Ну, это мелочи, - посчитала Каергужа.

- Мелочи?! Извините, жизнь человека - это мелочи? Значит, вы говорите, что жизнь человека - это мелочи! - поймал на слове мэр бывшую учительницу.

- Хорошо, мы будем проверять, - быстро решила за всех грибников Каергужа.

- Грибы - это мизер, сейчас овощи, рассада пойдет, причем тут грибы? - вставил средних лет мужчина, стоявший у окна. - У нас только с рассадой 100 человек, каждому три-четыре метра надо.

- Никто на улице Льва Толстого торговать не будет! Дать разрешение на торговлю по улице Водопьянова и Льва Толстого мы не можем, ни юридически, ни по каким законам! - отрезал Давыденко.

- Что же вы отдали рынок, не знаю кому? А нам дали загон! - начали митинговать ходоки.

- Когда отдавали рынок, меня здесь не было, давайте я буду отвечать за те действия, которые делаю я, - предложил мэр. - Помимо рынка на Водопьянова, где выделяется 50 бесплатных мест…

- Скажите, а где фруктами торговать будут, - поинтересовалась одна их женщин.

- Кто? - не понял Давыденко.

- Те же самые азербайджанцы, - пояснили чиновнику открытым текстом.

- Азербайджанцы будут торговать или на рынках и платить за это, или не будут торговать вообще! На улице никто торговать не будет! - еще раз повторил градоначальник.

После встречи в мэрии, wolsk.ru связался с Галиной Федоровной и выяснил, до чего договорились власть и пенсионеры по поводу уличной торговли.

- Встретились с Давыденко и главой Татариновым, вместе присмотрели место на территории рынка, по Водопьянова, что напротив флюорографии. Договорились, сами скинуться по 10 рублей и будем отдавать их Алику, чтобы тот нанял убирать мусор, - пояснила Каергужа, а глава администрации на следующий день подтвердил слова бывшей учительницы, что компромиссный вариант есть, и торговля будет проходить на законном основании только на территории рынков.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

19 декабря 2013 г. 12

Тариф кавказский – газ и электроэнергия бесплатно!

Вместо того, чтобы вытрясти с Кавказа долги, их повесят на всех наших граждан. далее
6 декабря 2013 г. 11

Уроки "толерантности" в Санкт-Петербурге

Ирония: Русские сотрудницы питерских столовых, вы все ещё по-фашистки запрещаете выходцам из Северо-Кавказских республик бесплатно питаться, отказываете в знакомстве, а потом ещё и возмущаетесь почему вас бьют бутылкой по голове? Ай-яй, какая "нетолерантность". далее
3 ноября 2013 г. 7

Не хочешь кормить Кавказ? Сядешь на три года

Ну что, друзья, вы радостно поддерживали лозунг жителей Пугачёва «отделять и выселять»? Или полностью разделяли старый призыв «хватит кормить Кавказ»? Ну, или просто задумывались о том, насколько целесообразна дальнейшая совместная жизнь с кавказцами в рамках единого государства? Поздравляю – очень скоро за такие слова можно будет на долгие годы распрощаться со своей свободой. далее
2 ноября 2013 г. 9

Жириновский как могильщик империализма

В России имперское сознание масс трансформируется в националистическое. И недавнее заявление лидера ЛДПР по Северному Кавказу можно считать свидетельством наступления новой эпохи. далее
31 октября 2013 г. 3

И ничего разжигать не надо.... (фото)

Сравнение транспортного налога в Москве и Чечне далее
16 октября 2013 г.

Волнения в Западном Бирюлёво

За событиями в Западном Бирюлёво следит без преувеличения вся страна. Средства массовой информации, блогеры и все кому не лень наперебой комментируют случившиеся массовые беспорядки. Известные политики пытаются разыграть карту Бирюлёва в качестве козырного туза для своих узко популистских целей. далее
16 октября 2013 г. 3

Хрупкие скрепы народа и власти: бунт в Бирюлёво

Исторические параллели с бунтом в Бирюлёво и современные реалии. далее
7 октября 2013 г. 27

В московской мечети мусульмане открыто провозгласили джихад России

В Москве возле станции метро «Отрадное» 27 сентября у мечети Ярдям ваххабитский вербовщик призывал «правоверных», к созданию на территории России исламского халифата. Также Россия была названа недружественным государством. далее
23 сентября 2013 г. 7

Призраки мусульманского восстания

Как выяснилось нашумевшая стрельба, устроенная толпой кавказцев в Петербурге, была вызвана тем, что выходцев из южных республик не пустили в бар. Они банально не прошли фейс-контроль, но вместо того, чтобы отправиться в другое заведение, они вызвали подкрепление из своих соплеменников и превратили самый центр Питера в поле боя, в котором пострадали случайные прохожие. далее
13 сентября 2013 г. 5

Кавказская национальная идея для русских

"Поставить духовное над материальным" в переводе на евразийский значит "поставить кавказцев над русскими", "поставить азиатских мигрантов над коренным населением", "поставить Собянина над Навальным" и т.д. далее
Все новости