Избитый в метро студент подает в суд на телеведущего-сенатора, выступившего на стороне кавказцев

17 ноября 2011 г.
В деле об октябрьской драке в московском метро с участием выходцев с Северного Кавказа, разговоры о которой в последнее время несколько поутихли, произошел новый скандальный поворот. Вступившийся за девушку и угодивший вслед за этим в больницу студент юридического факультета Первого профессионального университета Глеб Харитонов объявил о намерении подать в суд на Первый канал и программу "Человек и закон".

Студент, приехавший в Россию учиться из Латвии, обвиняет телеведущего и сенатора Алексея Пиманова, корреспондента Дмитрия Анисимова и руководство канала в клевете, сообщил "Русской службе новостей" брат Глеба - адвокат Савва Харитонов. Харитонова возмутило то, что в передаче поддержали версию кавказцев, участвовавших в драке, о том, что Харитонова никто не избивал, а он сам спровоцировал "разборки".


"02 ноября 2011 в программе "Человек и закон" Алексей Пиманов, исказив установленные факты и слова свидетеля преступления, полностью встал на сторону молодых людей, избивших Глеба Харитонова в московском метро и представил Глеба провокатором, зачинщиком драки и разжигателем межнациональной розни, симулирующим телесные повреждения", - говорится в заявлении Саввы Харитонова.

Брат студента также поведал о "неэтичном поведении" корреспондента программы "Человек и закон" Дмитрия Анисимова, который, выдавая себя за сотрудника Следственного комитета РФ, в присутствии свидетелей угрожал Глебу Харитонову привлечением к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни).

Ранее в интернете появился видеоролик, в котором Савва Харитонов раскритиковал подачу информации о деле своего брата Первым каналом. Он упрекнул Пиманова в том, что тот "полностью встал на сторону тех людей, которые Глеба избивали, всяческими способами их оправдывая и обеляя".

Как сообщалось ранее, свидетель по имени Руслан Коваленко фигурировал и в программе "Человек и закон": он подтвердил, что Харитонов вошел в вагон вслед за южанами и обрызгал их из газового баллончика. Коваленко сам пришел в полицию, увидев просьбу следствия к очевидцам потасовки рассказать подробности. По словам свидетеля, он видел, как на станции "Кутузовская" в вагон вошли пять молодых людей, вслед за ним уже закрывающиеся двери протиснулся Харитонов. По версии самого студента, кавказцы его силой запихнули в вагон, когда он якобы заступился за девушку, к которой они приставали на перроне.

Как поведал Руслан Коваленко, в вагоне Харитонов и один из членов компании о чем-то громко разговаривали, затем студент достал газовый баллончик и выпустил из него струю в сторону оппонента. После этого началась драка, которая длилась, по словам свидетеля, всего несколько секунд.

Брат Харитонова также опроверг выдвинутое в программе "Человек и закон" утверждение, что у Глеба были сбиты костяшки пальцев, что могло свидетельствовать о его участии в какой-то другой драке, следствием которой и могли стать полученные им травмы. По словам адвоката, ничего подобного не было - в подтверждение своих слов Савва Харитонов продемонстрировал фотографию, на которой на руках его брата нет никаких характерных ссадин.

Сам Глеб Харитонов описывает произошедшее следующим образом. 21 октября около 10:30 на перроне станции метро "Кутузовская" пятеро выходцев из Кавказа приставали к девушке русской внешности, утверждает студент. По его словам, вокруг стояли люди, но никто из них даже и не думал заступаться. Кавказцы же выкрикивали разные провокационные лозунги, в частности: "Кавказ - сила!", и спрашивали у девушки, почему она кавказка. "Я тут же встал и заступился за нее. Сказал: "Ребят, давайте не надо ничего устраивать". Подъехал первый вагон. Меня просто затолкали в вагон. И после этого уже началось избиение", - ранее рассказывал Харитонов журналистам.

Как утверждает Харитонов, в вагоне кавказцы "пшикнули" ему в лицо газовым баллончиком и применили электрошокер. По его словам, избивали его так жестоко, что он "летал по всему вагону" .

У кавказцев другая версия событий . Они заявляют, что именно Харитонов спровоцировал драку и напал первым. Молодые люди не отрицают, что общались на перроне с девушкой, однако разговаривали с ней вежливо. Кроме того, девушка охотно ответила на вопрос о нации - выяснилось, что она дагестанка. После этого, по словам одного из участников потасовки, Харитонов начал провоцировать драку. Он начал вызывающе спрашивать: "А ты сам кто по нации?". Молодой человек, к которому был обращен вопрос, признался, что азербайджанец, и поинтересовался, почему у Глеба кулаки покрыты ссадинами. Тот якобы ответил: "Бью таких, как вы", а затем зашел за кавказцами в вагон и распылил газ из баллончика. Завязалась небольшая потасовка.

В настоящее время избитый студент выписан из НИИ им. Склифосовского и проходит дальнейшее лечение в одной из больниц.

Комментарии (3)

David Villa Sanches
блять да это даже читать смешно,парень один бросился на пятерых чурок

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.
dok25.livejournal.com
У меня была практически такая же ситуация - "потерпевших" почти десяток и я один обвиняемый - якобы агрессор - Терминатор ни дать не взять. Все дело в том что я - русский, а "потерпевшие" - индусы и арабы, студенты, показания же девушки к которой они приставали к делу принять отказались. Дело было почти 10 лет назад, сегодня бы в разгул толерастии и русофобии меня точно закрыли...

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.
Сергей
Господин пиманов, также как и все чиновники, высокопоставленные полицейские, и даже кремлёвские тряпки путин с медведевым, запуганы кавказской мафией, эта же мафия и пролоббировала 282 статья против русских ! Дожились русские, в своей стране собственной, дружные чабаны с кавказа превратили русских в запуганных животных !

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

18 декабря 2013 г. 12

Тариф кавказский – газ и электроэнергия бесплатно!

Вместо того, чтобы вытрясти с Кавказа долги, их повесят на всех наших граждан. далее
5 декабря 2013 г. 11

Уроки "толерантности" в Санкт-Петербурге

Ирония: Русские сотрудницы питерских столовых, вы все ещё по-фашистки запрещаете выходцам из Северо-Кавказских республик бесплатно питаться, отказываете в знакомстве, а потом ещё и возмущаетесь почему вас бьют бутылкой по голове? Ай-яй, какая "нетолерантность". далее
3 ноября 2013 г. 7

Не хочешь кормить Кавказ? Сядешь на три года

Ну что, друзья, вы радостно поддерживали лозунг жителей Пугачёва «отделять и выселять»? Или полностью разделяли старый призыв «хватит кормить Кавказ»? Ну, или просто задумывались о том, насколько целесообразна дальнейшая совместная жизнь с кавказцами в рамках единого государства? Поздравляю – очень скоро за такие слова можно будет на долгие годы распрощаться со своей свободой. далее
2 ноября 2013 г. 9

Жириновский как могильщик империализма

В России имперское сознание масс трансформируется в националистическое. И недавнее заявление лидера ЛДПР по Северному Кавказу можно считать свидетельством наступления новой эпохи. далее
31 октября 2013 г. 3

И ничего разжигать не надо.... (фото)

Сравнение транспортного налога в Москве и Чечне далее
16 октября 2013 г.

Волнения в Западном Бирюлёво

За событиями в Западном Бирюлёво следит без преувеличения вся страна. Средства массовой информации, блогеры и все кому не лень наперебой комментируют случившиеся массовые беспорядки. Известные политики пытаются разыграть карту Бирюлёва в качестве козырного туза для своих узко популистских целей. далее
16 октября 2013 г. 3

Хрупкие скрепы народа и власти: бунт в Бирюлёво

Исторические параллели с бунтом в Бирюлёво и современные реалии. далее
7 октября 2013 г. 27

В московской мечети мусульмане открыто провозгласили джихад России

В Москве возле станции метро «Отрадное» 27 сентября у мечети Ярдям ваххабитский вербовщик призывал «правоверных», к созданию на территории России исламского халифата. Также Россия была названа недружественным государством. далее
23 сентября 2013 г. 7

Призраки мусульманского восстания

Как выяснилось нашумевшая стрельба, устроенная толпой кавказцев в Петербурге, была вызвана тем, что выходцев из южных республик не пустили в бар. Они банально не прошли фейс-контроль, но вместо того, чтобы отправиться в другое заведение, они вызвали подкрепление из своих соплеменников и превратили самый центр Питера в поле боя, в котором пострадали случайные прохожие. далее
13 сентября 2013 г. 5

Кавказская национальная идея для русских

"Поставить духовное над материальным" в переводе на евразийский значит "поставить кавказцев над русскими", "поставить азиатских мигрантов над коренным населением", "поставить Собянина над Навальным" и т.д. далее
Все новости