Дагестану мало денег - дайте еще!

15 октября 2012 г.
Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в пику лозунгу «Хватит кормить Кавказ» заявил о недофинансировании Северного Кавказа вообще и Дагестана в частности. На каждого дагестанца бюджет тратит лишь 20 тысяч рублей в год, в то время как средний россиянин обходится казне в 50 тысяч рублей, сказал он. Однако цифры — вещь лукавая. Республика получает деньги по разным программам, а число жителей завышено из-за неучтенной миграции. Поэтому среднестатистический дагестанец живет вовсе не на 20 тысяч в год.

На фоне кампании «Хватить кормить Кавказ» заявления главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, сделанные в интервью «Коммерсанту», прозвучали почти как сенсация. «В РФ существуют и другие проблемные регионы, где также надо вкладывать деньги, но я считаю, что Северный Кавказ очень серьезно недофинансирован и все эти разговоры о том, что хватит его кормить, они ведутся на пустом месте», — сказал республиканский лидер.

По его экономическим выкладкам, на одного жителя Дагестана «приходится чуть больше 20 тысяч рублей в год», «в то время как по стране этот показатель больше 50 тысяч».

Дагестанский эксперт Михаил Чернышов, комментируя эти цифры корреспонденту GTimes, отметил, что численность населения в Дагестане завышена на 15-20 процентов. Ведь большое количество молодых людей мигрирует из республики в поисках работы, не меняя прописки. Кроме того, не все поступления из федерального центра отражаются в бюджете региона. И наконец — налоговый потенциал республики занижен более чем в 3 раза. Это говорит о том, что дагестанцы живут на доходы от теневой экономики, то есть просто не отдают в бюджет то, что хотят из него получать.

В то же время другой экономист из Махачкалы Сергей Дохолян в комментарии GTimes подтвердил, что есть такие расчеты, по которым ясно видно неравенство в бюджетной обеспеченности регионов на душу населения. «На Северном Кавказе численность и прирост населения значительно выше, — отметил он. — Да, есть регионы России, где гораздо больше финансирования на душу населения. Действительно, Северный Кавказ недофинансируется, с этим можно согласиться».

Дохолян подчеркнул, что «претензии к республикам Северного Кавказа предъявляют обычно не с точки зрения количества финансов, а с точки зрения использования этих ресурсов». «Не всегда они используются по назначению», — добавил он.


Вместе с тем экономист поддержал чаяния Магомедова на новые вливания в Северный Кавказ в соответствии со Стратегией его развития до 2025 года. «К концу года, 15 декабря, должна быть принята соответствующая программа, — напомнил дагестанский президент. — Мы надеемся, что программа развития Северо-Кавказского федерального округа будет принята в полном объеме, она позволит нам как раз решить большинство, скажем так, социальных задач».

Решит ли новая федеральная программа экономические проблемы Дагестана? Все зависит от приоритетов. Какие объекты будут построены в первую очередь? Будут ли это промышленные предприятия или неэффективные с точки зрения отдачи налогов фермы? Как раз за отсутствие расчетов роста налоговых поступлений от запуска в работу тех или иных объектов Михаил Чернышев ранее критиковал «Стратегию развития Дагестана до 2020 года», а потом проект Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2011-2016 годы». Они основывались на принципе «попросим денег у федерального центра, освоим, попросим еще» и не подразумевали создание самодостаточной экономики, при которой дагестанцы могли бы сами себя покормить.

Вообще, республика и ранее уже участвовала, и сейчас участвует в разных целевых программах. Была ФЦП «Юг России», по которой соседний Ставропольский край не получал ничего, а Дагестану обещали по 5-6 миллиардов рублей ежегодно. Правда, выдавали меньше обещанного. Так, в 2010 году Магомедов жаловался, что бюджет ФЦП «Юг России» в части строительства объектов социальной сферы в Дагестане урезали более чем на 900 миллионов рублей. Зато действовало и продолжает работать несколько программ в сфере ЖКХ — «Жилище», «Чистая вода» и «Повышение устойчивости жилых домов», финансирование которых исчисляется в сотнях миллионов рублей. Есть также ФЦП по модернизации образования, в соответствии с которой Дагестан получает миллиарды рублей. Прямо скажем — регион не обижен поступлениями из федерального бюджета.

Почему же при всем разнообразии бюджетных источников Магомедсалам Магомедов считает республику недофинансированной? Сергей Дохолян отвечает: «У нас все время пытаются отрезать кошке хвост по частям. Здесь действительно нужна серьезная ФЦП, касающаяся Северного Кавказа в целом. Не так, чтобы по три копейки давать, которые распыляются и не дают эффекта. Вливания не дают эффекта, потому что они недостаточно существенны. Надо один раз взяться и сделать инвестиционную революцию на Северном Кавказе, с тем, чтобы отработать всю инфраструктуру, внести коренной перелом. А вот эти траты, которые имеют точечное назначение, которые чуть-чуть улучшают в одном месте, но при этом ухудшают в другом, они не несут переломных значений. Поэтому президент прав — один раз надо

действительно хорошо вложить финансовые ресурсы, создать инфраструктуру, повысить инвестиционный климат, и дальше машина поедет сама. То есть надо подтолкнуть развитие экономики. 20 лет прошло стагнации полной. Разруха, чеченская война, влияние блокады — они настолько разрушили, что маленькими вливаниями изменить ситуацию нереально».

Магомедсалам Магомедов в интервью указал и на достижения Дагестана. Его радуют развитие сельского хозяйства, промышленности («уже восстановлены и работают предприятия оборонного комплекса»), строительства («мы строим каждый год больше миллиона квадратных метров жилья»), а также привлечение инвестиций в туристическую сферу.

Сергей Дохолян признает — «тренд вверх» существует, но темпы недостаточны. «Северный Кавказ был слишком долго в аутсайдерах экономики России. Это сложилось в результате развала страны в 90-м году, когда остановилась промышленность. Чеченская война повлияла не только на чеченскую республику, но и на соседей. Дагестан оказался блокирован, и это повлияло на развал экономики. Если Чеченскую республику восстанавливают значительными вливаниями, то Дагестан не получает таких ресурсов, как наши соседи. Но сейчас надо ставить вопрос о том, чтобы развивать не отдельно Чеченскую республику, Дагестан, Ингушетию. Надо рассматривать весь Северный Кавказ как единый комплекс».

Вот только удастся ли региону в целом и Дагестану в частности перебороть стереотип «перекормленного Кавказа» сейчас, когда российское правительство задумалось над тем, как выполнить все обещанное в предвыборный период в условиях очередного надвигающегося периода? Дагестанцы вовсю стараются произвести хорошее впечатление. По примеру Рамзана Кадырова, который завел в Грозном проспект имени Владимира Путина, в Махачкале клуб «Дагестанцы» в день рождения президента России переименовал главную площадь имени Владимира Ленина в площадь Путина. Правда, это был пока только флэшмоб.


Автор: Светлана Болотникова
Источник: http://pn14.info/?p=121869

Комментарии (1)

М.Ш.А
Я Дагестанец ветеран Афганской войны инвалид 2гр лишился ноги и здоровья получаю пенсию 16т семья из четырёх человек живём на эти деньги экономим на еде собираем деньги с пенсии хотим уже третий год купить нормальную мебель и не можем накопить а есть здоровые люди которые покупают инвалидность и получают больше чем я

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

19 декабря 2013 г. 12

Тариф кавказский – газ и электроэнергия бесплатно!

Вместо того, чтобы вытрясти с Кавказа долги, их повесят на всех наших граждан. далее
6 декабря 2013 г. 11

Уроки "толерантности" в Санкт-Петербурге

Ирония: Русские сотрудницы питерских столовых, вы все ещё по-фашистки запрещаете выходцам из Северо-Кавказских республик бесплатно питаться, отказываете в знакомстве, а потом ещё и возмущаетесь почему вас бьют бутылкой по голове? Ай-яй, какая "нетолерантность". далее
3 ноября 2013 г. 7

Не хочешь кормить Кавказ? Сядешь на три года

Ну что, друзья, вы радостно поддерживали лозунг жителей Пугачёва «отделять и выселять»? Или полностью разделяли старый призыв «хватит кормить Кавказ»? Ну, или просто задумывались о том, насколько целесообразна дальнейшая совместная жизнь с кавказцами в рамках единого государства? Поздравляю – очень скоро за такие слова можно будет на долгие годы распрощаться со своей свободой. далее
2 ноября 2013 г. 9

Жириновский как могильщик империализма

В России имперское сознание масс трансформируется в националистическое. И недавнее заявление лидера ЛДПР по Северному Кавказу можно считать свидетельством наступления новой эпохи. далее
31 октября 2013 г. 3

И ничего разжигать не надо.... (фото)

Сравнение транспортного налога в Москве и Чечне далее
16 октября 2013 г.

Волнения в Западном Бирюлёво

За событиями в Западном Бирюлёво следит без преувеличения вся страна. Средства массовой информации, блогеры и все кому не лень наперебой комментируют случившиеся массовые беспорядки. Известные политики пытаются разыграть карту Бирюлёва в качестве козырного туза для своих узко популистских целей. далее
16 октября 2013 г. 3

Хрупкие скрепы народа и власти: бунт в Бирюлёво

Исторические параллели с бунтом в Бирюлёво и современные реалии. далее
7 октября 2013 г. 27

В московской мечети мусульмане открыто провозгласили джихад России

В Москве возле станции метро «Отрадное» 27 сентября у мечети Ярдям ваххабитский вербовщик призывал «правоверных», к созданию на территории России исламского халифата. Также Россия была названа недружественным государством. далее
23 сентября 2013 г. 7

Призраки мусульманского восстания

Как выяснилось нашумевшая стрельба, устроенная толпой кавказцев в Петербурге, была вызвана тем, что выходцев из южных республик не пустили в бар. Они банально не прошли фейс-контроль, но вместо того, чтобы отправиться в другое заведение, они вызвали подкрепление из своих соплеменников и превратили самый центр Питера в поле боя, в котором пострадали случайные прохожие. далее
13 сентября 2013 г. 5

Кавказская национальная идея для русских

"Поставить духовное над материальным" в переводе на евразийский значит "поставить кавказцев над русскими", "поставить азиатских мигрантов над коренным населением", "поставить Собянина над Навальным" и т.д. далее
Все новости