Мигрантам в Петербурге русский язык не нужен, и интегрироваться они не хотят

17 мая 2013 г.
Попытка Фонда помощи трудовым мигрантам организовать бесплатные курсы русского языка для выходцев из Узбекистана потерпела фиаско: на занятия почти никто не пришел.

Опросы показали: лишь небольшая часть мигрантов хочет, но не может ходить на такие курсы – времени не хватает. Остальные честно признались: русский язык им не нужен. Социологи говорят, что причина – в высокой анклавизации (когда у приезжих нет повода и потребности общаться с местным населением).

Лидеры диаспор обещают, что диалог между «понаехавшими» и «коренными» наладится после закона об обязательной сдаче русского языка. «Сотрудники Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии весьма обеспокоены тем, что мигранты Петербурга игнорируют занятия по русскому языку и не употребляют русские слова в общественных местах», - такое сообщение распространил фонд. В феврале были организованы бесплатные курсы на базе нескольких библиотек и культурных центров: фонд подготовил преподавателей, разместил объявления – прежде всего в узбекской газете «Туран». Поступило с десяток звонков, до самих курсов почти никто из потенциальных учеников не дошел. «Большинство заявило, что им не нужен русский язык. Они общаются друг с другом. На бытовом уровне могут и по-русски объясниться. Но мы-то хотим, чтобы это было полноценное знание», - говорит помощник руководителя Фонда Марина Мельник.

Не хотят учить русский язык - значит не хотят интегрироваться. То есть считают, что они здесь ненадолго – или наоборот, надолго, массово, экспансивно. Последнее объяснение популярно среди русских националистов. «Они приезжают, чтобы не интегрироваться, а денег заработать. Как массовое социальное объединение они заинтересованы в расширении своей национально-культурной атмосферы – то есть в расширении своей экспансии, нежели в принятии европейской, российской, петербуржской культуры, - говорит национал-демократ Семен Пихтелев. – Мигрантов приезжает слишком много – это не то количество, которое наше общество может «переварить», интегрировать. У них закрытая самодостаточная среда: на стройках работают не у русских прорабов – а у своих, то же – в магазинах. Скорее, не они интегрируются в наше общество, а мы – в их».

Такое видение проблемы – отнюдь не маргинальное. Даже социологи соглашаются: мигранты действительно не хотят интегрироваться. «Мигранты живут в Петербурге в анклавах: селятся - со своими, общаются – со своими. Они почти не коммуницируют с внешним миром. Поэтому такое неприятие мигрантов со стороны местных, - рассуждает научный сотрудник института социологии РАН Татьяна Протасенко. – Они должны понимать: если приезжаешь – включайся в местную жизнь на всех уровнях. А не просто: положил кирпич – поел – отправил деньги на родину, и всё. Должна быть соответствующая политика властей и диаспор».

К слову, о диаспорах. Президент узбекской диаспоры в СЗФО Алиджан Хайдаров говорит: нужна обязательная сдача русского языка – с экзаменами и сертификатами. Причем, для всех мигрантов – а не только для сотрудников сферы ЖКХ, торговли и услуг, как сейчас. В Петербурге диаспорой в сотрудничестве с РУДН был организован центр тестирования на Петроградке. «Пришел однажды россиянин, с высшим образованием – сдал русский язык только на 80%», - рассказывает Хайдаров. Упрек понятен: зачастую громче всех о безграмотности мигрантов кричат те, кому тоже не помешало бы подтянуть родную речь. Хайдаров, кстати, в отличие от социологов, считает, что в Петербурге мигранту без русского языка никак: «Ему скажут: «Принеси лопату» - а он принесет кирпич, и что дальше? Соотечественник должен уметь поздороваться, сказать «до свидания», вежливо задать петербуржцу вопрос».

К слову, о властях. В прошлом году на городском уровне были организованы курсы русского языка для мигрантов в разных районах (в анонсах фигурировали десятки адресов). Один из создателей общественного проекта «Дети Петербурга» Даниил Любаров вместе с коллегами заинтересовался: как работают эти курсы? Активисты стали обзванивать места дислокации: спрашивали – как попасть на курсы. Почти везде им говорили: «Приходите позже, пока не работаем». И только по 3-4 адресам обнаружился реальный, а не виртуальный учебный процесс. Через несколько месяцев, впрочем, финансирование программы прекратилось – и обучение закончилось совсем.

А вот у волонтерского проекта Даниила Любарова (учителя-петербуржцы бесплатно преподают русский язык детям мигрантов) проблем с количеством учеников нет. За год курсы посетили сотни школьников-выходцев из бывших стран Советского Союза. Видимо, детям мигрантов русский язык нужнее, чем их родителям. И это понятно: со сверстниками-одноклассниками надо общаться - волей-неволей заговоришь по-русски.

Источник: штурмновости

Комментарии (1)

Бобошко С.И.
На западе, чтобы получить работу мигранту надо сдавать экзамены на знание языка, истории, законов, а У нас в России мигранту надо сдавать мзду в ближайшее отделение полиции, иначе они не смогли бы вопреки законам здесь находиться-поверьте Менты умеют работать-когда захотят...Но начинать перемены надо с себя, не молчать, когда видите беспредел...

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

18 сентября 2011 г. 3

Дагестанские понятия

Есть такая замечательная страна на севере Кавказа – Дагестан. Эта страна формально числится в составе России, благодаря чему получает различные дотации и льготы для работающих в ней чиновников и их семей. С другой стороны, в Дагестане свои законы, порядки и нормы. далее
15 сентября 2011 г.

Вооруженный конфликт на Северном Кавказе: 1007 жертв с начала года

С начала 2011 года жертвами продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1007 человек. В том числе 593 человека были убиты, еще 414 - получили ранения. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из открытых источников. далее
14 сентября 2011 г.

Дагестанская мафия в Астрахани открыто себя рекламирует

ФОТОФАКТ - визитки дагестанской мафии "Проблемы будут - звони" далее
11 сентября 2011 г.

РОССИЯ ЗАНИМАЕТ 1-ОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Мигранты привозят с собой не только привычный образ жизни, кулинарные предпочтения, но и свою веру, политические взгляды, привычные для них методы и способы решения возникающих проблем. Кроме того, происходит этническое замещение коренного населения. далее
Все новости