Мать ребенка, пострадавшего из-за дагестанской свадьбы, жалуется: "Полиция не хотела помогать"

18 октября 2012 г.
Спустя неделю после резонансного происшествия в центре Москвы - проезда свадебного кортежа по Ленинградскому проспекту и Тверской улице, предположительно, со стрельбой - у полиции появился первый очевидец и пострадавший.

Адвокат одного из арестованных гостей торжества сомневается в правдивости заявления свидетеля - странно, что рассказать о произошедшем решили только сейчас. А на родине громкой свадьбы правоохранительные органы меж тем решили заняться профилактикой подобных инцидентов.

"Мы гуляли с сыном по Ленинградскому проспекту, - рассказала "Комсомольской правде" москвичка Светлана Демидова. - Внезапно мимо пролетел свадебный кортеж. Я не услышала выстрелов - мне показалось, что из кортежа чем-то кинули в обгонявшую машину. Попали в фару, а ее осколок попал в щеку Генриху".


- ВИДЕО: в Томске свадебный кортеж блокировал движение

О том, что в деле о неправомерном использовании оружия появился первый пострадавший, стало известно в минувшие выходные. Тогда обвинение было переквалифицировано - расследование теперь ведется по уголовной статье "Хулиганство". Что интересно, получившего ранение ребенка нашли именно журналисты. "Заголовки" публикуют подборку материалов российской прессы по данной теме.

"Я постаралась вытереть кровь влажными салфетками, но только размазала ее, - рассказала "КП" мать трехлетнего мальчика. - Генрих расплакался, а я растерялась настолько, что не запомнила ни цвета, ни номера машины. Мне помог совершенно незнакомый человек. Он остановился на своем автомобиле рядом, посадил нас в салон, постарался успокоить Генриха и вытереть кровь. Я побежала искать полицию. Только потом до меня дошло, что я оставила сына в машине с совершенно незнакомым человеком. Позже я узнала, что его зовут Беслан, он чеченец".

По словам женщины, сотрудники полиции не оказали ей помощи: "Не помню, кто это был, то ли представители ДПС, то ли ППС, только посмеялись надо мной. Я ничего не помнила и вела себя, как может себя вести человек в стрессовой ситуации".

"Всю неделю искали свидетелей. И никто не откликался"

Адвокат одного из гостей скандальной свадьбы - Али Ылясова, осужденного на пять суток за неповиновение полиции, - считает подозрительным историю о ранении ребенка.

"Странно, что свидетельница происшествия обратилась в полицию спустя неделю, - заявил "Московскому комсомольцу" адвокат Михаил Бирюков. - Всю неделю правоохранительные органы через самые разные средства массовой информации искали свидетелей данного происшествия. И никто не откликался. Зато теперь свидетель есть, но нашли его почему-то журналисты. Им, безусловно, на руку появление подобного рода сенсаций".

Ранее адвокат высказывал предположение о том, что и за его клиента, и за Мурада Агаларова, ранее арестованного на 15 суток за "нецензурную брань в общественном месте", правоохранители взялись, чтобы успокоить общество. Юрист в том числе заявлял, что Ылясова якобы вообще судили по подложному протоколу.

Сами гости дагестанской свадьбы, как известно, уверяют, что никаких правонарушений никто из них себе не позволял. Факт стрельбы между тем признали, но с оговоркой - стреляли в воздух только за городом, когда забирали невесту. И просили СМИ не акцентировать внимание на национальности молодоженов и их гостей - среди приглашенных были не только дагестанцы, но и представители других национальностей, в том числе, русские.

В Дагестане занялись воспитанием молодоженов: "Главное, чтобы люди не теряли человеческий облик"

И вообще, стрельба по случаю свадьбы - это традиция на Кавказе, отмечали и некоторые гости торжества и эксперты, комментируя произошедшее. Что, однако, не повод нарушать закон, посчитали в полиции и решили бороться с чрезмерно эксцентричными выходками некоторых блюстителей традиций. В Москве, как сообщалось, дагестанская свадьба вкупе с несколькими другими резонансными происшествиями в других регионах вынудила МВД созвать экстренное совещание, на котором говорилось о необходимости принятия специальных мер по противодействию межэтническим конфликтам. В частности, предлагается создать базу гильз травматического оружия, пользующегося популярностью среди приезжих из кавказских республик.

А в Дагестане после резонансного происшествия в столице решили взяться за повышение культуры празднований. В выходные в республике были проведены мероприятия с целью пресечения нарушений порядка и правил дорожного движения свадебными кортежами, сообщили РИА "Дагестан" в региональном УГИБДД МВД.

"Каждые выходные только в Махачкале отмечают около 30 свадеб, и нарушение правил кортежами на дороге - дело вполне обычное. Буквально вчера в ходе проведения рейдовых мероприятий было зафиксировано два факта изъятия оружия, четыре машины были задержаны, - рассказал представитель дагестанского УГИБДД. - Выезжают на встречную полосу движения, превышают скорость, высовываются из окон, к тому же, у многих машин затемненные стекла".

Как признаются дагестанские "гаишники" раньше в республике существовало негласное правило: свадебные кортежи не останавливать, разве что для устного предупреждения. Сейчас республиканское ГИБДД меняет тактику, и теперь превышение скорости, проезд под запрещающие знаки, вождение в нетрезвом состоянии и, тем более, стрельба будут караться по всей строгости закона.

"По указу министра (за перевоспитанием брачующихся лично следит министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов) нарушители будут отвечать строго в рамках закона, но придираться к населению никто не будет, - заверили дагестанские правоохранители. - Главное, чтобы люди во время праздничных событий не забывали, что такое культура, и не теряли свой человеческий облик".

Комментарии (1)

Nick_Name
а чего еще ожидать от вооруженных дикарей, и слава Богу что никто серьезно не пострадал.

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

20 марта 2012 г. 1

Кавказцы излечили питерского мажора от толерантности за 1,2 млн рублей

И уехали на его иномарке. В Центральном районе в субботу рано утром был ограблен студент 4-го курса одного из технических вузов Северной столицы. далее
20 марта 2012 г.

Кавказцы ограбили литератора Ерофеева

У знаменитого писателя и телеведущего неизвестные, угрожая ножом, отняли крупную сумму денег и документы Известный литератор и ведущий телепрограммы «Апокриф» Виктор Ерофеев стал жертвой разбойников вечером в понедельник, когда приехал с супругой за покупками на Дорогомиловский рынок. Добычей налетчиков, вооруженных ножом и пистолетом, стал портмоне литератора, где находились около 30000 рублей, документы и личные вещи. далее
23 февраля 2012 г.

Журналисты рассказали про "дворец" Кадырова за 10 млрд рублей и с обслугой в сто человек

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в очередной раз попал в поле зрения прессы благодаря своей любви к роскоши. Внимание журналистов привлекла серия заявок от правительства региона на сайте госзакупок. Самые любопытные касаются новой резиденции чиновника в Грозном: дворец главы республики стоимостью около 10 миллиардов рублей и площадью 260 тысяч квадратных метров на берегу реки Сунжи почти готов и вот-вот будет сдан в эксплуатацию, пишет "Новая газета". далее
15 февраля 2012 г.

Окончательное решение русского вопроса

Убить всех русских в РФ стоит: 120 000 000 чел. х 100 000 р.= 12 000 000 000 000 р. Обвиняемому в убийстве столичного студента Ивана Агафонова самбисту и представителю народов Кавказа Расулу Мирзаеву изменили меру пресечения: под залог в 100тысяч рублей его отпустят на свободу. далее
9 февраля 2012 г. 3

Жителям Кавказа вернут 41 миллион за свет

После прокурорской проверки крупнейших электроэнергетических компаний выяснилось, что тарифы на электричество были необоснованно завышены. Крупнейшие энергетические компании Северного Кавказа должны будут вернуть потребителям 41 миллион рублей. далее
7 февраля 2012 г.

Интернет-кавказец обокрал одинокую наивную женщину

Жестокое разочарование ждало молодую женщину-врача после знакомства с неизвестным кавказцем. От него «осталось» только имя, да то вряд ли настоящее. далее
2 февраля 2012 г. 3

Кавказцы устроили массовую бойню в Сургуте

Очередная массовая бойня в Сургуте: больше десятка пострадавших. В правоохранительные органы поступило 11 заявлений от потерпевших. Руководство клуба молчит, полиция никого не задержала. В крупнейшем городе Югры накаляется социальная обстановка. В Интернете распространяются сообщения о массовой драке в одном из ночных клубов Сургута, в результате которой пострадали более десятка человек. По мнению потерпевших, инцидент замалчивается, и они опасаются, что зачинщикам драки все сойдет с рук. Подробности – в материале «УралПолит.Ru». далее
31 января 2012 г. 1

Дагестанцы избили в метро заслуженного артиста России.

Весело жить в России. Весело.. Идешь ты допустим в метро.. а навстречу тебе свора доблестных кавказских молодцев.. И не нравится им твой внешний вид. серьга у тебя в ухе, понимаешь. Но не рассчитывай пройти спокойно, не обращая внимания на группу сбесившихся от вседозволенности горцев. Ты можешь быть сколь угодно толерантен, но вряд ли они будут питать взаимные чувства к тебе. Вот Девотченко тоже не повезло. Серьга у него в ухе оказалась. Серьгу конечно же выдрали с мясом, ибо не подобает носить мужчине подобные украшения. Не по-кавказски это. Не соответсвует понятиям маленького, но гордого народа из Дагестана. далее
27 января 2012 г. 1

Молодых чеченцев снова не забрали в армию

В ходе осеннего призыва 2011 года (впрочем, как и весеннего), в армию не попал ни один призывник из Чеченской республики, сообщает "Газета.ru"со ссылкой на заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василия Смирнова. Но военные все равно довольны - стало больше солдат с высшим образованием. далее
25 января 2012 г.

Кавказцы грабят на МКАД

Кавказцы совершили нападение на перевозчиков денег из Псковской области во вторник утром на юго-востоке Москвы, сообщает «Московский комсомолец». далее
Все новости