После резни в московском трамвае заговорили о критической ситуации и "антикавказской истерии"

13 ноября 2012 г.
Целый ряд чрезвычайных происшествий с участием иногородних, предположительно, приезжих с Кавказа, произошли в эти дни столице. Конец минувшей недели запомнился жителям Москвы сразу тремя перестрелками на дорогах, пишет "Московский комсомолец" . Эта неделя, едва начавшись, преподнесла москвичам новые "сюрпризы" - поножовщину в трамвае и очередную стреляющую свадьбу .

Раздувать из этого межнациональную проблему, конечно, неправильно. Но налицо факт агрессии в обществе, которая не просто нарастает, но доходит до той критической отметки, когда начинает угрожать нашей безопасности, рассуждает "Российская газета" . Простым "осенним обострением" такой накал не объяснить, считают психологи МВД. Другие цитаты из прессы по теме собрал сайт "Заголовки" .

К тому же впереди 11 декабря - двухлетняя годовщина бунта на Манежной площади , которому предшествовало убийство кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова, напоминает Business FM . СМИ и эксперты в этой связи задаются вопросом, можно ли найти жителям столицы общий язык с гостями.

"Есть несколько тезисов. Приезжие с Кавказа - тоже граждане Российской Федерации, их нужно вовлекать в жизнь страны. Им нужно время, чтобы адаптироваться к европейским московским правилам. С другой стороны, среди местных есть органическая неприязнь к "понаехавшим", и она подстегивает агрессию", - объясняет политолог Алексей Малашенко.

Известный обозреватель "МК" Александр Минкин в комментарии по следам "трамвайной резни" справедливо замечает: "Говорить "кавказцы" совсем неправильно. Во-первых, кавказцы очень разные; среди них полно интеллигентных, образованных людей. Те кавказцы, о которых постоянно идет речь, - особенные, специфические. Молодые, малограмотные, дико агрессивные".

"Но если бы дело было в их национальности или малограмотности, они точно так же вели бы себя в Грозном, в Дубае, в Минске, в Киеве… Но там они ведут себя иначе; значит, эти молодые агрессивные мужчины хорошо знают, где можно резать прохожих, а где нельзя", - заключает автор.

"Подобное преступление - дело рук людей из социальных низов, которые не отдают отчет в собственных действиях", - заверяет "Новые известия" директор центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" Александр Тарасов. По его словам, подобное могли совершить жители любого региона России с низким уровнем жизни и высоким уровнем преступности.

А эксперт центра "СОВА" Наталья Юдина опасается "антикавказской истерии, которая может последовать после этого случая" (поножовщины в трамвае). Она уверяет, что носят с собой ножи лишь участники криминальных группировок.

"Ситуация похожа на тупиковую - собрать всех и помирить не получается", - констатировал Business FM глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. А опыт зарубежных стран, где в мегаполисах есть этнические кварталы, вряд ли пригодится в России. "В Москве такое представляется с трудом", - говорит глава конгресса.

Раненный в "трамвайной резне": нападавшие были с "невменяемыми" глазами

По общему мнению, за решение проблемы ответственны власти. Но с их стороны никаких вразумительных инициатив нет, зато постоянно повторяются требования "не разжигать". Правоохранители же выполняют рутинную работу: во вторник по факту поножовщины в трамвае №8 на востоке столицы возбуждено уголовное дело . Речь идет об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК). Пятерых подозреваемых пока не нашли.

Напомним, в больницах оказались трое пассажиров трамвая - один из них, помимо колото-резаных ран, получил еще и черепно-мозговую травму. Другой пострадавший, 46-летний Владимир Пронин, рассказал Life News , что напавшие на них люди "были конкретно обкуренные или обколотые, глаза у них были невменяемые".

По его словам, вагоновожатая потребовала, чтобы безбилетники вошли в трамвай по правилам, через переднюю дверь и турникет, но те не отреагировали. "Я сделал замечание, и тогда один из них меня ударил. Я упал, а когда попытался подняться, двое навалились и один стал резать меня ножом. Кажется, их было пятеро", - рассказал пострадавший.

Он запомнил, что молодые люди были вооружены двумя ножами и пистолетом - его рукояткой они и проломили голову 65-летнему Владимиру Нилову. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

По одной из версий, ножами и пистолетами размахивали уроженцы Кавказа, по другой - выходцы из азиатских республик, сообщает "ТВ Центр" . На одного составлен фоторобот. Лишь в одном предположении свидетели сходятся: кто-то из гостей столицы был одет в куртку с надписью "Россия".

На "свадебного стрелка" могут завести дело

Уголовное дело (по статье "Хулиганство") могут возбудить и в отношении "свадебного стрелка", который был задержан накануне и провел ночь в отделении полиции. По словам официального представителя УВД Западного округа Москвы, следственные действия в отношении задержанного продолжаются, передает Русская служба новостей .

Сообщение о стрельбе из проезжавшей по улице Академика Анохина машины поступило накануне днем. Спустя несколько минут свадебный кортеж был блокирован. У предполагаемого стрелка изъяты два травматических пистолета. На месте найдены четыре гильзы. В одном из автомобилей кортежа полицейские обнаружили множество патронов, мигалку, наручники и травматическое оружие.

Всего задержаны девять человек. На них составлены протоколы по ст. 12.25 КоАП (невыполнение требования об остановке транспортного средства). Им грозят штрафы на сумму до 500 рублей каждому, сообщает "Интерфакс" .

Источник: http://rusplatforma.org/

Комментарии (1)

Александр
Гнать тварей из России

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

4 октября 2011 г.

Война и террор в России. Обзор с 25 сентября по 1 октября

На Северном Кавказе осталось около тысячи боевиков, сказал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе далее
3 октября 2011 г.

В Дагестане смертник подорвал полицейскую Газель

Бронированная полицейская "Газель" была подорвана террористом-смертником, который подрезал ее во время движения на легковой автомашине далее
1 октября 2011 г.

Общенациональная кампания "Хватит кормить Кавказ"

Хватит кормить Кавказ! Хватит грабить Русские регионы! далее
29 сентября 2011 г.

Покормили и хватит

Кавказ хотят отделить от бюджета Отделение северокавказских республик — идея столь же широко обсуждаемая, сколь и труднореализуемая. Поэтому активисты, защищающие права русского населения, предложили перевести вопрос в экономическую плоскость. далее
29 сентября 2011 г. 16

Хватит кормить Кавказ!

Кавказский вопрос – это вопрос приоритетов российского государства, и, следовательно, вопрос выживания русской нации. Целые регионы Европейской России стремительно вымирают и пустеют. Почему же тогда триллионы рублей власть предпочитает вкладывать в Чечню и Дагестан, а не в Псковскую или Ивановскую области? Там что, меньше нищеты и разрухи? далее
28 сентября 2011 г.

Житель Пятигорска Александр трудился в рабстве у чеченца в Грозном

Похищенный в Пятигорске мужчина три месяца работал на жителя Грозного. Сотрудники ФСБ провели операцию по освобождению 38-летнего жителя Краснодарского края. далее
26 сентября 2011 г. 1

К вопросу о гуманности нашего правосудия

Как мы знаем, наше правосудие бывает очень гуманным. Правда, очень избирательно. И чаще всего не там, где нужно. Оправдательных приговоров у нас практически на порядок меньше, чем при Сталине. Зато всякое говно, запугавшее потерпевших, или забашлявшее, продолжает красть, избивать, грабить и убивать. далее
22 сентября 2011 г.

Программа по переселению кавказцев в центральную Россию вошла в рабочее русло

Вот версия от "Вайнахской правды": Под покровом темноты около двадцати пьяных и агрессивных молодых людей «славянской наружности», вооружившись битами, ножами, топорами, ломами, устроили бойню на улице Мира в одной из квартир кирпичной двухэтажки в п. Ильинский Тверской области. Именно они и по версии очевидцев и по версии следствия напали на десятерых уроженцев Ингушетии. А как было на самом деле? далее
20 сентября 2011 г.

Сколько можно хоронить?

1-2 октября в России традиционно пройдут дни памяти жертв этнопреступников. Вот несколько фотографий наших русских погибших от рук этнобандитов В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО ГОДА. Это жертвы наиболее громких преступлений зачастую мы не знаем имён погибших и замученных. далее
19 сентября 2011 г.

Межнациональный конфликт русских с кавказцами в Кимрах

В Кимрах произошел конфликт между местными жителями и лицами кавказской национальности. В результате столкновения пострадали семь человек. далее
Все новости