После резни в московском трамвае заговорили о критической ситуации и "антикавказской истерии"

13 ноября 2012 г.
Целый ряд чрезвычайных происшествий с участием иногородних, предположительно, приезжих с Кавказа, произошли в эти дни столице. Конец минувшей недели запомнился жителям Москвы сразу тремя перестрелками на дорогах, пишет "Московский комсомолец" . Эта неделя, едва начавшись, преподнесла москвичам новые "сюрпризы" - поножовщину в трамвае и очередную стреляющую свадьбу .

Раздувать из этого межнациональную проблему, конечно, неправильно. Но налицо факт агрессии в обществе, которая не просто нарастает, но доходит до той критической отметки, когда начинает угрожать нашей безопасности, рассуждает "Российская газета" . Простым "осенним обострением" такой накал не объяснить, считают психологи МВД. Другие цитаты из прессы по теме собрал сайт "Заголовки" .

К тому же впереди 11 декабря - двухлетняя годовщина бунта на Манежной площади , которому предшествовало убийство кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова, напоминает Business FM . СМИ и эксперты в этой связи задаются вопросом, можно ли найти жителям столицы общий язык с гостями.

"Есть несколько тезисов. Приезжие с Кавказа - тоже граждане Российской Федерации, их нужно вовлекать в жизнь страны. Им нужно время, чтобы адаптироваться к европейским московским правилам. С другой стороны, среди местных есть органическая неприязнь к "понаехавшим", и она подстегивает агрессию", - объясняет политолог Алексей Малашенко.

Известный обозреватель "МК" Александр Минкин в комментарии по следам "трамвайной резни" справедливо замечает: "Говорить "кавказцы" совсем неправильно. Во-первых, кавказцы очень разные; среди них полно интеллигентных, образованных людей. Те кавказцы, о которых постоянно идет речь, - особенные, специфические. Молодые, малограмотные, дико агрессивные".

"Но если бы дело было в их национальности или малограмотности, они точно так же вели бы себя в Грозном, в Дубае, в Минске, в Киеве… Но там они ведут себя иначе; значит, эти молодые агрессивные мужчины хорошо знают, где можно резать прохожих, а где нельзя", - заключает автор.

"Подобное преступление - дело рук людей из социальных низов, которые не отдают отчет в собственных действиях", - заверяет "Новые известия" директор центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" Александр Тарасов. По его словам, подобное могли совершить жители любого региона России с низким уровнем жизни и высоким уровнем преступности.

А эксперт центра "СОВА" Наталья Юдина опасается "антикавказской истерии, которая может последовать после этого случая" (поножовщины в трамвае). Она уверяет, что носят с собой ножи лишь участники криминальных группировок.

"Ситуация похожа на тупиковую - собрать всех и помирить не получается", - констатировал Business FM глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. А опыт зарубежных стран, где в мегаполисах есть этнические кварталы, вряд ли пригодится в России. "В Москве такое представляется с трудом", - говорит глава конгресса.

Раненный в "трамвайной резне": нападавшие были с "невменяемыми" глазами

По общему мнению, за решение проблемы ответственны власти. Но с их стороны никаких вразумительных инициатив нет, зато постоянно повторяются требования "не разжигать". Правоохранители же выполняют рутинную работу: во вторник по факту поножовщины в трамвае №8 на востоке столицы возбуждено уголовное дело . Речь идет об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК). Пятерых подозреваемых пока не нашли.

Напомним, в больницах оказались трое пассажиров трамвая - один из них, помимо колото-резаных ран, получил еще и черепно-мозговую травму. Другой пострадавший, 46-летний Владимир Пронин, рассказал Life News , что напавшие на них люди "были конкретно обкуренные или обколотые, глаза у них были невменяемые".

По его словам, вагоновожатая потребовала, чтобы безбилетники вошли в трамвай по правилам, через переднюю дверь и турникет, но те не отреагировали. "Я сделал замечание, и тогда один из них меня ударил. Я упал, а когда попытался подняться, двое навалились и один стал резать меня ножом. Кажется, их было пятеро", - рассказал пострадавший.

Он запомнил, что молодые люди были вооружены двумя ножами и пистолетом - его рукояткой они и проломили голову 65-летнему Владимиру Нилову. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

По одной из версий, ножами и пистолетами размахивали уроженцы Кавказа, по другой - выходцы из азиатских республик, сообщает "ТВ Центр" . На одного составлен фоторобот. Лишь в одном предположении свидетели сходятся: кто-то из гостей столицы был одет в куртку с надписью "Россия".

На "свадебного стрелка" могут завести дело

Уголовное дело (по статье "Хулиганство") могут возбудить и в отношении "свадебного стрелка", который был задержан накануне и провел ночь в отделении полиции. По словам официального представителя УВД Западного округа Москвы, следственные действия в отношении задержанного продолжаются, передает Русская служба новостей .

Сообщение о стрельбе из проезжавшей по улице Академика Анохина машины поступило накануне днем. Спустя несколько минут свадебный кортеж был блокирован. У предполагаемого стрелка изъяты два травматических пистолета. На месте найдены четыре гильзы. В одном из автомобилей кортежа полицейские обнаружили множество патронов, мигалку, наручники и травматическое оружие.

Всего задержаны девять человек. На них составлены протоколы по ст. 12.25 КоАП (невыполнение требования об остановке транспортного средства). Им грозят штрафы на сумму до 500 рублей каждому, сообщает "Интерфакс" .

Источник: http://rusplatforma.org/

Комментарии (1)

Александр
Гнать тварей из России

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

25 октября 2011 г.

Призыв убить русских - хулиганство

20 октября, в администрацию города Ейска поступил звонок от жителей дома, на пересечении улиц Первомайская – Островская 8. Они сообщили представителям администрации о том, что на их доме были обнаружены надписи, направленные на разжигание межнациональной розни. далее
25 октября 2011 г.

Кавказцев, которые забили студента в метро... отпустили!

Скандал вокруг избиения студента одного из столичных вузов, 19-летнего Глеба Харитонова набирает обороты. В пятницу утром Глеб пытался защитить девушку, к которой в метро приставали парни-кавказцы. Но в ответ студента ударили электрошокером, а потом жестоко избили ногами его в вагоне метро. Пока четыре парня отбивали Глебу почки и пытались проломить череп, пятый снимал расправу на видео. далее
24 октября 2011 г.

Фаната Спартака Сергея Смирнова убили в стычке с бандой кавказцев Арслана Шахина

В массовой драке русской молодежи с кавказцами на юго-западе Москвы погиб 16-летний молодой человек. далее
23 октября 2011 г.

В московском метро студента,заступившегося за девушку, жестоко избили кавказцы

Сотрудники московской полиции задержали четверых студентов-первокурсников, устроивших потасовку в вагоне метро. 19-летний Глеб Харитонов вступился за девушку, после чего его избили пятеро выходцев с Кавказа. далее
21 октября 2011 г.

В Питере был убит кавказцами футбольный фанат Зенита Роман Ловчивов

19 октября 2011 года в Невском районе Санкт-Петербурга в подъезде своего дома был найден убитым Ловчивов Роман 1989 года рождения. Предварительная версия смерти – внутреннее кровоизлияние в результате удара арматурой. далее
20 октября 2011 г.

Что такое отделение Кавказа

Борьба за отделение Северного Кавказа – вот единственное на сегодняшний день стратегически выигрышное направление борьбы с путинизмом и с имперским системным наследием. (Разумеется, говоря об СК, мы подразумеваем не Северо-кавказский федеральный округ в целом, а конгломерат соответствующих национальных республик.) далее
18 октября 2011 г.

Правительство может скорректировать план инвестиций в Кавказ, но не откажется от идеи

До конца октября 2011 года правительство планирует поставить финальную точку в вопросе финансирования Северного Кавказа, а точнее, определить стоимость разработанной для округа госпрограммы — превысит ли она обнародованные ранее 3,89 трлн руб., дойдет до столько желанной регионом отметки в 5,5 трлн руб. или же под давлением Минфина и Минэкономики будет уменьшена. Но с учетом возросшей активности госкомпаний по поддержке проектов в регионе и отставки министра финансов Алексея Кудрина, одного из активных оппонентов госпрограммы, шансы на получение "исторического максимума" у региона крайне высоки. далее
17 октября 2011 г.

Массовая драка со стрельбой чеченцев и кабардино-балкарцав в Москве

В Москве чеченцы расстреляли уроженцев Кабардино-Балкарии. Массовая драка между чеченцами и кабардинцами произошла в Москве возле кафе на улице Миклухо-Маклая. Уроженцы Чечни пустили в ход «травматику», с огнестрельными ранениями госпитализированы три человека. далее
13 октября 2011 г.

Дань Кавказу

Дать денег Кавказу - всей это бесчисленной орде рамзанов, шамилей, кадыров, басаев и прочих мерзоев - значит отобрать деньги у русских регионов. далее
13 октября 2011 г.

Патрушев: На развитие Северного Кавказа потратят 5,5 трлн рублей

Общая сумма расходов на реализацию программы по развитию Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года составит более 5,5 трлн рублей, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. далее
Все новости