Мать ребенка, пострадавшего из-за дагестанской свадьбы, жалуется: "Полиция не хотела помогать"

18 октября 2012 г.
Спустя неделю после резонансного происшествия в центре Москвы - проезда свадебного кортежа по Ленинградскому проспекту и Тверской улице, предположительно, со стрельбой - у полиции появился первый очевидец и пострадавший.

Адвокат одного из арестованных гостей торжества сомневается в правдивости заявления свидетеля - странно, что рассказать о произошедшем решили только сейчас. А на родине громкой свадьбы правоохранительные органы меж тем решили заняться профилактикой подобных инцидентов.

"Мы гуляли с сыном по Ленинградскому проспекту, - рассказала "Комсомольской правде" москвичка Светлана Демидова. - Внезапно мимо пролетел свадебный кортеж. Я не услышала выстрелов - мне показалось, что из кортежа чем-то кинули в обгонявшую машину. Попали в фару, а ее осколок попал в щеку Генриху".


- ВИДЕО: в Томске свадебный кортеж блокировал движение

О том, что в деле о неправомерном использовании оружия появился первый пострадавший, стало известно в минувшие выходные. Тогда обвинение было переквалифицировано - расследование теперь ведется по уголовной статье "Хулиганство". Что интересно, получившего ранение ребенка нашли именно журналисты. "Заголовки" публикуют подборку материалов российской прессы по данной теме.

"Я постаралась вытереть кровь влажными салфетками, но только размазала ее, - рассказала "КП" мать трехлетнего мальчика. - Генрих расплакался, а я растерялась настолько, что не запомнила ни цвета, ни номера машины. Мне помог совершенно незнакомый человек. Он остановился на своем автомобиле рядом, посадил нас в салон, постарался успокоить Генриха и вытереть кровь. Я побежала искать полицию. Только потом до меня дошло, что я оставила сына в машине с совершенно незнакомым человеком. Позже я узнала, что его зовут Беслан, он чеченец".

По словам женщины, сотрудники полиции не оказали ей помощи: "Не помню, кто это был, то ли представители ДПС, то ли ППС, только посмеялись надо мной. Я ничего не помнила и вела себя, как может себя вести человек в стрессовой ситуации".

"Всю неделю искали свидетелей. И никто не откликался"

Адвокат одного из гостей скандальной свадьбы - Али Ылясова, осужденного на пять суток за неповиновение полиции, - считает подозрительным историю о ранении ребенка.

"Странно, что свидетельница происшествия обратилась в полицию спустя неделю, - заявил "Московскому комсомольцу" адвокат Михаил Бирюков. - Всю неделю правоохранительные органы через самые разные средства массовой информации искали свидетелей данного происшествия. И никто не откликался. Зато теперь свидетель есть, но нашли его почему-то журналисты. Им, безусловно, на руку появление подобного рода сенсаций".

Ранее адвокат высказывал предположение о том, что и за его клиента, и за Мурада Агаларова, ранее арестованного на 15 суток за "нецензурную брань в общественном месте", правоохранители взялись, чтобы успокоить общество. Юрист в том числе заявлял, что Ылясова якобы вообще судили по подложному протоколу.

Сами гости дагестанской свадьбы, как известно, уверяют, что никаких правонарушений никто из них себе не позволял. Факт стрельбы между тем признали, но с оговоркой - стреляли в воздух только за городом, когда забирали невесту. И просили СМИ не акцентировать внимание на национальности молодоженов и их гостей - среди приглашенных были не только дагестанцы, но и представители других национальностей, в том числе, русские.

В Дагестане занялись воспитанием молодоженов: "Главное, чтобы люди не теряли человеческий облик"

И вообще, стрельба по случаю свадьбы - это традиция на Кавказе, отмечали и некоторые гости торжества и эксперты, комментируя произошедшее. Что, однако, не повод нарушать закон, посчитали в полиции и решили бороться с чрезмерно эксцентричными выходками некоторых блюстителей традиций. В Москве, как сообщалось, дагестанская свадьба вкупе с несколькими другими резонансными происшествиями в других регионах вынудила МВД созвать экстренное совещание, на котором говорилось о необходимости принятия специальных мер по противодействию межэтническим конфликтам. В частности, предлагается создать базу гильз травматического оружия, пользующегося популярностью среди приезжих из кавказских республик.

А в Дагестане после резонансного происшествия в столице решили взяться за повышение культуры празднований. В выходные в республике были проведены мероприятия с целью пресечения нарушений порядка и правил дорожного движения свадебными кортежами, сообщили РИА "Дагестан" в региональном УГИБДД МВД.

"Каждые выходные только в Махачкале отмечают около 30 свадеб, и нарушение правил кортежами на дороге - дело вполне обычное. Буквально вчера в ходе проведения рейдовых мероприятий было зафиксировано два факта изъятия оружия, четыре машины были задержаны, - рассказал представитель дагестанского УГИБДД. - Выезжают на встречную полосу движения, превышают скорость, высовываются из окон, к тому же, у многих машин затемненные стекла".

Как признаются дагестанские "гаишники" раньше в республике существовало негласное правило: свадебные кортежи не останавливать, разве что для устного предупреждения. Сейчас республиканское ГИБДД меняет тактику, и теперь превышение скорости, проезд под запрещающие знаки, вождение в нетрезвом состоянии и, тем более, стрельба будут караться по всей строгости закона.

"По указу министра (за перевоспитанием брачующихся лично следит министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов) нарушители будут отвечать строго в рамках закона, но придираться к населению никто не будет, - заверили дагестанские правоохранители. - Главное, чтобы люди во время праздничных событий не забывали, что такое культура, и не теряли свой человеческий облик".

Комментарии (1)

Nick_Name
а чего еще ожидать от вооруженных дикарей, и слава Богу что никто серьезно не пострадал.

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Добавить комментарий

Ф.И.О.

Комментарий

Код проверки

Введие пожалуйста буквы, как они показаны на изображении сверху.
Буквы регистронезависимы.

Информер

Разместите у себя в блоге и на сайте нашу кнопку со счетчиками голосов. Помогите распространению информации о кампании!
Голосование об отделении Кавказа от России - Гудбай Кавказ

Новости все

4 октября 2011 г.

Война и террор в России. Обзор с 25 сентября по 1 октября

На Северном Кавказе осталось около тысячи боевиков, сказал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе далее
3 октября 2011 г.

В Дагестане смертник подорвал полицейскую Газель

Бронированная полицейская "Газель" была подорвана террористом-смертником, который подрезал ее во время движения на легковой автомашине далее
1 октября 2011 г.

Общенациональная кампания "Хватит кормить Кавказ"

Хватит кормить Кавказ! Хватит грабить Русские регионы! далее
29 сентября 2011 г.

Покормили и хватит

Кавказ хотят отделить от бюджета Отделение северокавказских республик — идея столь же широко обсуждаемая, сколь и труднореализуемая. Поэтому активисты, защищающие права русского населения, предложили перевести вопрос в экономическую плоскость. далее
29 сентября 2011 г. 16

Хватит кормить Кавказ!

Кавказский вопрос – это вопрос приоритетов российского государства, и, следовательно, вопрос выживания русской нации. Целые регионы Европейской России стремительно вымирают и пустеют. Почему же тогда триллионы рублей власть предпочитает вкладывать в Чечню и Дагестан, а не в Псковскую или Ивановскую области? Там что, меньше нищеты и разрухи? далее
28 сентября 2011 г.

Житель Пятигорска Александр трудился в рабстве у чеченца в Грозном

Похищенный в Пятигорске мужчина три месяца работал на жителя Грозного. Сотрудники ФСБ провели операцию по освобождению 38-летнего жителя Краснодарского края. далее
26 сентября 2011 г. 1

К вопросу о гуманности нашего правосудия

Как мы знаем, наше правосудие бывает очень гуманным. Правда, очень избирательно. И чаще всего не там, где нужно. Оправдательных приговоров у нас практически на порядок меньше, чем при Сталине. Зато всякое говно, запугавшее потерпевших, или забашлявшее, продолжает красть, избивать, грабить и убивать. далее
22 сентября 2011 г.

Программа по переселению кавказцев в центральную Россию вошла в рабочее русло

Вот версия от "Вайнахской правды": Под покровом темноты около двадцати пьяных и агрессивных молодых людей «славянской наружности», вооружившись битами, ножами, топорами, ломами, устроили бойню на улице Мира в одной из квартир кирпичной двухэтажки в п. Ильинский Тверской области. Именно они и по версии очевидцев и по версии следствия напали на десятерых уроженцев Ингушетии. А как было на самом деле? далее
20 сентября 2011 г.

Сколько можно хоронить?

1-2 октября в России традиционно пройдут дни памяти жертв этнопреступников. Вот несколько фотографий наших русских погибших от рук этнобандитов В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО ГОДА. Это жертвы наиболее громких преступлений зачастую мы не знаем имён погибших и замученных. далее
19 сентября 2011 г.

Межнациональный конфликт русских с кавказцами в Кимрах

В Кимрах произошел конфликт между местными жителями и лицами кавказской национальности. В результате столкновения пострадали семь человек. далее
Все новости